Сжигаем чучело Масленицы!

Просмотров: 4943 5 ноября 2017г.

Купить масленичное чучело

  • При заказе масленичного чучела у нас, доставим его в любую точку России!
    В пределах МКАД доставка бесплатна.
  • Цена чучела - от 4500 рублей.

Родившись в далёкие времена язычества, Масленица носила другое название: Мясопуста.

Главной и крайне серьёзной задачей праздника были проводы зимы и радостная встреча наступающей весны.

И хотя сами традиции празднования к нашему времени значительно изменились, кое-что осталось неизменным. Например, мы по-прежнему сжигаем чучело Масленицы – этот самый любимый многими атрибут праздника.

Зачем сжигают чучело
на Масленицу?

Купить масленичное чучело

Если вы устраиваете масленичные гуляния для детей, вы, скорее всего, будете атакованы вопросом «Зачем сжигают чучело на Масленицу?». Что ответить в таком случае, чтобы не напугать ребятишек «сжиганием тёти»? «Веселадово» напоминает, что Масленица – это долгий праздник, который наши пра-пра-прадеды отмечали целую неделю! А так как за семь суток чучело успевало пообноситься и обтрепаться, «старое» чучело сжигали. Почему на Масленицу сжигают чучело старой зимы? Чтобы на следующий год она снова пришла к нам во всеоружии: прекрасная и молодая.

В масленичный костёр даже бросали сломанные и старые вещи: считалось, что в новом году они вернутся красивыми и новыми. Увлеките детей этой забавной игрой.

Как сделать чучело на Масленицу
своими руками?

Купить масленичное чучело

Если спросить историков или культурологов, что символизирует чучело Масленицы, они ответят: уходящую зиму. При этом само чучело может быть совершенно любым: женского или мужского пола, блондинистым или темноволосым, в платке, в кокошнике или даже простоволосым.

Как же сделать чучело Масленицы? Если сомневаетесь в том, что справитесь собственными силами, посмотрите фото и видео в интернете. Для удобства можно сделать рисунок чучела Масленицы, поэтапно следуя образцу или реализуя собственные идеи.

Интересно то, что в чучело наши предки вкладывали свои надежды и желания. Поэтому если вы задумались над тем, как нарисовать эскиз и сделать чучело на Масленицу своими руками – сделайте его таким, чтобы вложенные в него надежды обязательно исполнились! Немножко поворожите. А как – придумайте сами. Ведь это ваши мечты! Помните: каким будет праздник, таким он и запомниться. Поэтому организация детских праздников в детском саду или школе - дело, требующее продуманной программы.

Масленица: делаем «правильное»
чучело зимы

Купить масленичное чучело

На каком бы варианте картинки чучела Масленицы вы ни остановились, запомните важное правило: поскольку чучело сжигается, оно должно быть сплетено из натуральных материалов, не выделяющих ядовитый дым при горении, легко загораться и иметь устойчивую подставку-крестовину, чтобы не упасть от возможного порыва ветра.

Лучшим материалом для набивки и волос является льняной очёс, а самым «правильным» материалом «одежды» – мешковина.

Раскраска лица должна быть довольно условной. Масленица – это чучело зимы, элемент языческих верований. Не стоит придавать ей сходство с настоящим человеком.

Когда весёлые масленичные гуляния заканчиваются (что символизирует приход весны), гостей ожидает сжигание чучела на Масленицу – самый яркий и красочный момент праздника.

Обтрепавшееся за праздники чучело торжественно выносят на улицу и сжигают вместе с жертвой-блинами, которые исстари считались символом поминовения.

«Гори, блины, гори, Масленица!» – такими словами наши предки провожали Масленицу в последний путь. И пусть сегодня древнее значение праздника несколько утрачено, нам кажется, что без него приход весны был бы не таким радостным. Мы сжигаем чучело Масленицы весело!

Ну а если Масленица уже скоро, а своими руками сделать чучело вы не успели - звоните в «Веселадово» и купите его у нас!

Хорошего вам праздника!

Персонажи

СУПЕРХИТЫ

ВИДЕООТЧЕТЫ

    МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКОВ

    НАШИ АКТЕРЫ

    ДЕТСКИЕ ШОУ

    ДЕТСКИЕ КВЕСТЫ

    ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ

    КАЛЕНДАРНЫЕ ПРАЗДНИКИ

    МАСТЕР-КЛАССЫ

    ПРАЗДНИЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

    ПРАЗДНИЧНОЕ МЕНЮ

    ДРУГОЕ

    Каталог отзывов



    Больше отзывов
    Заказать обратный звонок
    Спасибо!
    Мы скоро с Вами свяжемся.